Subasta 939, Lote # 109 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Naturaleza muerta Firmado al frente y al reverso Temple sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Gabriel y Luis Nishizawa Zepeda, hijos del artista, marzo del 2019. Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019. La obra de Luis Nishizawa no se reduce a una corriente estética y, como él mismo señaló, sus inicios se remontan a la Escuela Mexicana de Pintura, donde obtuvo un estilo realista de contenido social muy marcado, del que poco a poco se fue separando. Pasó por varias etapas: expresionismo, gestualismo, hasta llegar al abstraccionismo y de vuelta a la figuración. Dentro de estos estilos utilizó diversas técnicas pictóricas, tanto en el caballete como en mural. Las naturalezas muertas fueron, además del paisaje, uno de sus temas favoritos y las trabajó con gran maestría, representando principalmente frutos de la tierra y del mar, como camarones, langostas y diversos peces. Fuente consultada: VILLA GUERRERO, Guadalupe. "El arte de Luis Nishizawa". México. Revista Bicentenario, Instituto Mora, 2007, pp. 72 y 78. 46 x 15 cm Estimado $20,000-30,000